Татьяна Глотова

Кто из писателей творил не по вдохновению, а по собственному принуждению - выжимая из себя слова?

И чем бывает вызвана подобная "тяжесть пера"?

Марина

Могу привести пример самопринуждения.
Любой день Льва Николаевича Толстого начинался с того, что он садился за письменный стол и записывал 10 страниц текста, праздник-не праздник, есть вдохновение- нет, всегда выжимал из себя 10 страниц (кстати, в те времена это было пером вручную, сейчас-то с вордом всё проще простого) . А вечером перечитывал, и как правило, страниц 8 шли в топку в камин. Вот так вот.

Оксана Григорьева

Дюма- отец. Очень любил сытно покушать и понежиться на шелковых простынях)
Бальзак тоже часто писал из-за денег. Хотя в обоих случаях это не отменяло их таланта.

Сергей Кулинич

Вы, наверное, Джеймса Джойса имеете в виду? Алкаш, если по-русски.

Nadeghda Ionkina

Достоевский -- нужда заставляла...