Дмитрий Данилов

Что такое "манна небесная" ?

Я слышал что это такая белая субстанция, падающая хлопьями с неба (типа снега) , в которой содержится всё что нужно человеку для питания.

Почему её нет в нашем мире ?

Марина Marinus

для верующих .Когда у евреев закончился весь хлеб, взятый с собой из Египта, Бог
послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на
мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах». (Чис. 11:7)
Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в
первый раз, то спрашивали друг друга: «Ман-гу» (что это?) , Моисей ответил: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу» . Евреи и прозвали этот хлеб манной. [источник не указан 629 дней] Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во всё время их путешествия каждый день, кроме субботы. Для рядовых то, чего совсем не ожидал, халява .

Галина Солодухина

манка с полки упал

Олег Слуцкий

Еда из сказки о Боге.

Са
Саня

что то нежданное)

Сергей Кулинич

Значит могущество + богатство, но у каждого свое понятие манны)

Людмила Крючкова

Роса на цветочной пыльце.

Серега Храмов

На самом деле это почкующийся лишайник - Aspicilia esculenta. Вернее, его почки, которые перекатываются по земле ветром. А назвали так потому, что растет в каменистых пустынях и полупустынях и съедобен. Потому и в Библию попал, его в древние времена употребляли в пищу.

Наташа Кулешова

Манна появилась на земле после того, как испарилась выпавшая утром роса, «и на поверхности пустыни осталось что-то мелкое, похожее на хлопья, мелкое, как иней на земле» . Когда израильтяне впервые это увидели, они стали спрашивать: «Что это? » — или по-еврейски «ман ху? » (Исх 16:13—15; Чс 11:9). Возможно, этим и объясняется происхождение слова «манна» — так сами израильтяне стали называть эту пищу (Исх 16:31).
Манна была «похожа на кориандровое семя» и «по виду» была как ароматическая смола, как воскообразные и прозрачные капельки, напоминающие жемчужины. Ее вкус был похож на вкус «медовой лепешки» или «сладкой лепешки с оливковым маслом» . Ее мололи на ручных мельницах или толкли в ступах, а потом варили или пекли из нее хлеб (Исх 16:23, 31; Чс 11:7, 😎.

Адиль Саалиевич

типа пища богов. в Древней Греции амброзия