НЕ
Надежда Ермошина

Российская металлургия накроется медным тазом?

Министерство торговли США решило отменить торговое соглашение
15-летней давности, которое предусматривало беспошлинный импорт
российской стали.
Об этом говорится в опубликованном накануне письме Минторга к российским властям.
В письме США уведомляют Россию о прекращении соглашения через 60
дней, и сообщают: «После прекращения действия настоящего Соглашения,
применяются положения Закона США об антидемпинговой пошлине» .
Стальные компании США в июле обвинили российских конкурентов в
наводнении американского рынка дешевым листовым прокатом и попросили
свой Минторг отменить торговое соглашение. Благоприятная ценовая
конъюнктура в США в этом году привлекла внимание низко затратных
российских сталепроизводителей, конкурентные преимущества которых не
перекрыла даже дорогая логистика.

Компании Nucor Corp, U.S. Steel Corp, ArcelorMittal USA LLC и другие
пожаловались министерству торговли США на то, что договор об ограничении
торговли сталью 15-летней давности не помешал российским производителям
демпинговать на американском рынке и увеличить поставки листового
проката в США в 15 раз в первой половине 2014 года в годовом сравнении.
Идея расторгнуть так называемое Соглашение о приостановке
антидемпинговых расследований от 1999 года укладывается в логику
ужесточения позиции американской администрации в отношении России после
роста напряженности между странами вокруг Украины, который, в частности,
вылился в отмену торговых льгот для России.
Соглашение позволяло российским стальным компаниям избегать больших анти демпинговых пошлин на горячекатаный прокат. Вместо пошлин, США
установили квоту и нижний предел цен.
Когда соглашение 1999 года будет отменено, к Северстали будет
применяться пошлина в размере 73,59 процента. Новолипецкому
металлургическому комбинату и Магнитогорскому металлургическому
комбинату грозят пошлины в размере 184,56 процента.

Елена Кулинченко

Титановым тазом накроемся
из Боинговых шасси

Анна

Забанили сталь-значит медным )))

Мария Андрианова

много буков - неинтересно

Дмитрий Руденко

нет медь растёт и будет рости

Дима Ормонов

Не надейтесь, не накроется. Скорее накроется США.

Андрей Власов

Будем больше использовать сталь внутри страны.

Колян

много слов- мало дела. простому народу это ни очём не говорит.

Виктория Андреева

Давно пора в России обрабатывающую промышленность возрождать, при этом полный запрет на экспорт сырья металла необработанного и древесины.

Алексей Абайдулин

Найдут сбыт, сталь не только США нужна. А США скоро конец придёт Йлоустоун уже кипит. Скорей бы .

Ilya Khangireev

Вы металлург? Где работаете?