Андрей

Какие противопоказания для донорства?

Хочу стать донором, при каких условиях, наличии каких болезней донором стать нельзя?

На
Наташа

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.
При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок.
Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней) , нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год) , ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления) , менструация (5 дней) , аборт (6 месяцев) , период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации) , прививки.
Более подробная информация о донорстве есть на сайте http://yadonor.ru/ru/become/can_i/

Наталья М

Любые заболевания крови, плюс не бухать накануне сдачи.

Сергей Глазков

Болезни передаваемые через кровь, болезни генетические,

Владимир Хлопунов

Лучше мочу сдавать, чем кровь.

Максим Сергеевич

Противопоказания - Гепатит, спид, сифилис, заболевания крови, алкоголизм

Резеда

Перенесенный в детстве гепатит А, наличие хронических гепатитов В С и др ВИЧ, сифилис.
Наличие любой острой патологии на момент сдачи крови. Кровь можно сдавать через месяц после перенесенного ОРВИ. Нельзя пить за 3-4 дня до сдачи крови, а лучше еще больше. Если транс аминазы бадут повышенны то на пол года дадут отвод от донорства.

Татьяна Пырерка

Перечень противопоказаний к донорству крови и ее компонентов см. на http://transfusion.ru/2009/08-03-1.doc или на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] или на http://yadonor.ru/ru/become/can_i/