М*
Макс *********

Могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка с копией паспорта отца?

Здравствуйте! Могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка с копией паспорта отца? Или с самим паспортом. Официально не зарегистрированы.

Мой паспорт при мне. Вопрос в том, что папа работает, а свидетельство нужно срочно в больницу.

Сергей Владимирович!

По закону требуется личное присутствие. Или нотариальное распоряжение - доверенность. "по договоренности" можно.. . но если будет скандал, то проблемы будут у работников загса, да и свидетельство станет недействительным. Решите этот вопрос с папой.

Сергей Сафонов

Нет! если бы брак был зарегистрирован -достаточно было бы вашего паспорта и свидетельства о браке. так как мужа роженицы папой записывают автоматически
А раз не зарегистрирован - необходимо личное присутствие папы и его заявление о том. что он согласен признать ребенка. Иначе ну откуда загс знает -кто у вас папа у ребенка, если мужа у вас нет. Может паспорт левый и он не хочет себя папой признавать или оспаривает этот факт.

Оксана

Если брак не зарегистрирован, требуется личное присутствие обоих родителей. В ЗАГСе составят акт об установлении отцовства, на основании которого в свидетельство внесут сведения об отце ребенка. Ну перерыв на обед-то есть у папы? Или можно взять отгул, день в счет отпуска или без сохранения з/п, да просто отпроситься с работы на пару часов, причина-то уважительная.

Ольга Смирнова

Если речь о добровольном установлении отцовства ребенка при получении свидетельства о его рождении, то требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие в ЗАГСе матери и отца.

Мишина Елена

Нет, не можете. Более того, для признания отцовства требуется ЛИЧНОЕ заявление отца, а не наличие его паспорта.

Огнёва Женя

Нет. Но если копия заверена нотариусом, то возможно. Только отца всё равно не впишут. Нужно будет усыновлять.

Танечка Макушина

А паспорта матери нет?

Владимир Мельников

а паспорт матери где?

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164546;div=LAW;dst=100097,0;rnd=0.31078532338142395

А не проще Вам сейчас стать матерью одиночной?? ?Там хоть выплаты будут какие=то....А потом оформите отцовство если будет желание

Анатолий Прокофьев

а зачем паспорт отца, если брак не зарегистрирован, он не нужен вообще. Свид-во будет выдано только с указанием матери. если нужно срочно, для здоровья ребенка, не раздумывайте. В дальнейшем, при обоюдном желании, это решаемо. Иногда такая ситуация с одинокой матерью, при действующем отце даже актуальней