Катя Попова

как определить, что надо понимать в библии за буквальную истину, а что за "метафору"?

http://otvet.mail.ru/question/171402362

Алекс@ндр )

Ну тут нет советчиков, это как раз и расчет на "веру" либо вы верите в это либо нет, а выборочно это уж совсем не вера.

Лилит Мовсесян

все просто. То, что еще наукой не опровергнуто - можете считать за истину. Остальное - аллегория. Так потихоньку все переходит в аллегорию.

Игорь Летов

Библия - это сказка= сказание. Какая там может быть истина.

Алексей Иванов

а это как удобно для конкретного случая.. . вообще вся эта библия так и написана, чтобы было удобно ее использовать для задуривания мозга прихожанам, делая из них баранов...

Ирина Котова

Тут коментарий нужен толковый и желательно первоначальный текст.

Gx
Gxac

Буквальные истины невозможны по определению.

Александр Моисеев

воспринимайте всё в Ветхом Завете как метафору, а в Новом - как истину.
Так проще и надёжнее.

OK
Oybek Karimov

Когда кто-то утверждает, что умирает от смеха, как вы это понимаете - буквально или как метафору?

Валера Коробов

За каждым событием или вещью есть еще и духовный прообраз. который скрывается за событием или вещью. Ничего зря в Библии не написано. все имеет прообраз.

Ол
Ольга

истина в библии между строк) ) - выключи мозг и верь мошенникам на вере)) )
Все что написано буковами. . просто для подвода к главной мысли))