Ма
Макс

Здравствуйте всем) Помогите пожалуйста разобраться с налогом на имущество

01.01.14г была произведена операция по передаче ОС (продажа) , соответственно остаточная стоимость этого ОС списалась 01.01.2014г. Налоговая теперь камералит мою декларацию, т. к. разница остаточной стоимости между 31.12.13г и 01.01.14г. на сумму остаточной стоимости проданного ОС. Я налоговой объясняю, что разница потому что была продажа 01.01.14г. А они говорят, что все равно статочная стоимость между 31.12.13 и 01.01.14 должна быть одинаковая. Говорят что ост. ст. должна измениться на 01.02.14, но не как не на 01.01.14г

Дмитрий Орлов

Угу. Проходит камералка и бухгалтер прям щас будет подделывать документы, да еще и выручку предыдущего года корёжить. . .Афина, Вы что, не можете просчитать влияние подобных "исправлений" на другие показатели?? ?
Налоговики правы, поскольку сальдо на 31.12 берется на конец дня после всех операций, а сальдо на 01.01 - на начало дня ДО ВСЕХ ОПЕРАЦИЙ. Таким образом, сальдо действительно должны совпадать. Ну доначислят Вам пару рублей налога - ничего страшного.

Катя Вотчал

амортизация начисляется со следующего месяца ПОСЛЕ ввода в эксплуатацию и доначиляется следующим месяцем. Налоговики правы.

Вам нужно исправить договор купли продажи и продать ОС 31.12.2013.