Сергей Рассказов

налог на имущество. Подскажите как рассчитывается налог на имущество.

Sh
Shamshod

Расчет налога на имущество организаций.

По общему правилу налоговая база - это среднегодовая стоимость имущества, которое является объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ) .
В расчете среднегодовой стоимости участвуют показатели остаточной стоимости имущества, а также количество месяцев налогового периода. Формула для расчета налоговой базы выглядит так (абз. 2 п. 4 ст. 376 НК РФ) :
СрГодСт = (ОС1 + ОС2 + .+ОСп + ОСп2) / (М + 1),
где СрГодСт - среднегодовая стоимость основных средств;
ОС1, ОС2... -остаточная стоимость основных средств на 1-е число каждого месяца налогового периода;
ОСп, ОСп2 - остаточная стоимость основных средств на 1-е и последнее число последнего месяца налогового периода;
М - количество месяцев налогового периода.

Налог на имущество за год равен : СрГодСт х Ст. н (Ставка налога)

Сумма авансовых платежей за квартал будет равна одной четвертой произведения средней стоимости активов за отчетный период на налоговую ставку.