Екатерина Федорова

Мадуро при поддержке ВВП удастся наклонить СШП ?

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в среду обвинил США в нанесении урона всей планете использованием метода добычи нефти путем гидроразрыва пласта (так называемого фрекинга) . "Это зверский метод, он разрушает планету Земля", — заявил Мадуро в ходе заседания федерального совета правительства Венесуэлы. Фрекинг в последнее время все чаще упоминается в контексте добычи сланцевых углеводородов. Технология является одной из наиболее спорных и неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых. Особенность добычи сланцевого газа состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов, причем для обработки газоносного пласта используется смесь из воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят на десятки километров вокруг. В связи с этим технология запрещена в ряде стран.

Любовь Сироткина

Мадуро должен для этого встать во главе ЕС хотя бы.... А так пока он глас в пустыне...