Ольга Мезенцева

Как вы считаете ребитишкам нужно покупать ходунки? Просто я слышала что врачи не советуют. А вы как думаете?

Мээрим

У меня и дети и внуки обошлись без ходунков. Пошли все до года. Внучка самая ранняя -в 8 месяцев. Это как и манеж-кому-то нужен и выручает, а для нас была пустая трата денег, никто из моих там не хотел сидеть.

Ирина

я врач и я не советую ходунки.

Al
Alеnka

мы не покупали, отдали бесплатно, ну максимум месяц она в них проходила по часу в день в общей сложности

Перизат

нам дарили, ортопед разрешил с 7 месяцев.
они меня спасали, когда я на кухне готовила, ребенок со мной рядом в ходунках

На
Натали

Мое мнение совпадает с врачами, да и к тому же обычная трата денег в пустую, на пару недель. Больше малышу она не нужна

Юлия

все зависит от темперамента ребенка, кому-то бывает они вообще не нужны

Чугай

нам отдали ходунки бесплатно! она в них сама и не ходила и я думаю это не нужная вещь!

Ви
Виктория

Мои дети не ходили в ходунках... и обе пошли ножками за 2 недели до года.... А ещё мне педиатр не советовал покупать летнюю коляску-ребёнок в ней получает искривление позвоночника.... и я невозила детей в такой коляске....

Св
Светлана

Нам ходунки советовали и педиатр и ортопед.. . Но в самом начале в них можно было сидеть только с 4-х месяцев и только так, чтобы стопа целиком стояла на полу да еще и ножка была в коленке при этом согнута (поднимать выше не рекомендовали).... А так, мы с 4-4,5 мес в ходунках были в всё ОК! "Гонять" в них начали мес с 6-7, как только поняли в чем принцип.... Сейчас уже доче 6 лет и всё нормально и со стопой, и с ножками (стопа не плоская, ножки не кривые, позвоночник не искривлен).... Так что меня ходунки реально выручали - доче было в них интересно, и у меня руки свободные....

На
Настя

согласна с врачами. мои дети никогда не ходили на ходунках. я видела, как мамы водит малышей-дети просто виснут в них, сильно наклоняются вперед, какая это ходьба? ребенок должен научиться ходить сам, твердо и прямо стоять на ногах.

Ма
Мария

У меня малой с 5 месяцев прекрасно по квартире перемещался и не скучал, сначала на четвереньках, потом ножками, поэтому у меня как-то и мысли не возникало прикупить такую хрень и засунуть туда ребенка.

Юл
Юлия

Мы не пользовались. Мне не нравятся ходунки, чисто интуитивно...