Анна Никитина

Нашёл в гараже две неподписаные бутылки с надписью реахим Для того

Чтобы определить что за кислота решил налить в банку при этом пролил немного на капроновые колготки которые лежали в качестве тряпки они сразу же оправились в фиолетовый цвет и появились дырки Что за кислота такая?

Азизбек Халилов

Скорее всего - в банках серная кислота. И скорее всего в виде аккумуляторного электролита ( 37 или 50% )
Самые "ходовые" кислоты - это серная, соляная и азотная. Соляная и азотная дымят на воздухе, серная не дымит. Опустите в вашу кислоту деревянную палочку - если минут через 5 она почернеет - значит кислота в банке концентрированная ( выше 80% ).

Капните каплю жидкости из банки на стекло и оставьте на пару дней. Если не испарится - то серная однозначно. Азотка и особенно солянка "улетят" без следа, серная нелетуча.

Капрон неустойчив к кислотам вообще, гидролизуется. Не надо стирать мамины колготки в серной кислоте!

Паша

А на язык не пробовал? Вылей содержимое в унитаз -и не экспериментируй.

Sanek Homka

Ты что, искатель приключений?

Ipo Dog

может серная. По запаху ж легко кислоты отличить. Если пахнет оксидами азота -- азотка. Если оксидами серы -- серная, если хлороводородом -- солянка и т. д.

Ир
Ирина

Не, вы читали, а? Неподписанные с надписью!! ! Совсем школие оборзело!

Светуська Пушистик

Серная кислота, наверное. Её имело смысл держать в гараже, чтобы подливать в аккумуляторы. По идее, её надо сдать на утилизацию, если найдете куда.