Алексей Шанов

помогиттееее перевести на русский

Das Leugnen und Lügen geht weiter in Rotherham. Fällige Fragen werden nicht gestellt: Wie konnte es geschehen? Wieso wurden alle Warnzeichen übersehen? Wie konnten die Behörden ihre Pflichten derart missachten? Wie tief hat die Politik geschlafen? Das sind die einfachen Fragen.Die schwierigen lauten - und sie betreffen nicht nur England, sondern ganz Europa: Wie fern stehen viele Einwanderer und deren Kinder den Werten der westlichen Gesellschaften? Wie misslungen sind die Bemühungen um eine "Integration" asiatischer, arabischer Jugendlicher? Wie vermittelt man jungen muslimischen Männern, dass Frauen gleichberechtigte Menschen sind? Dass ein kurzer Rock und Lippenstift und Nagellack aus einem Mädchen keine Hure machen? Und: Kann es sein, dass der Geist der "political correctness" in Rotherham am Ende dazu führte, dass Verbrecher nicht verfolgt wurden?

Константин

Das Leugnen und Lügen geht weiter in Rotherham. Fällige Fragen werden nicht gestellt: Wie konnte es geschehen? Wieso wurden alle Warnzeichen übersehen? Wie konnten die Behörden ihre Pflichten derart missachten? Wie tief hat die Politik geschlafen? Das sind die einfachen Fragen.Die schwierigen lauten - und sie betreffen nicht nur England, sondern ganz Europa: Wie fern stehen viele Einwanderer und deren Kinder den Werten der westlichen Gesellschaften? Wie misslungen sind die Bemühungen um eine "Integration" asiatischer, arabischer Jugendlicher? Wie vermittelt man jungen muslimischen Männern, dass Frauen gleichberechtigte Menschen sind? Dass ein kurzer Rock und Lippenstift und Nagellack aus einem Mädchen keine Hure machen? Und: Kann es sein, dass der Geist der "political correctness" in Rotherham am Ende dazu führte, dass Verbrecher nicht verfolgt wurden?

Ложь и обман в Ротерхэме продолжаются. Никто не задаёт назревших вопросов: Как это могло произойти? Почему проглядели все знаки предупреждения? Как могли чиновники таким вот образом не обращать внимания? Насколько глубоко спала политика? Это только простые вопросы. А трудные гласят - и они касаются не только Англии, но и всей Европы: Насколько далеки приезжие и их дети от ценностей западного общества? Почему проваливаются попытки "интеграции" азиатских и арабских молодых людей? Как втолковать молодым мусульманам, что женщины имеют равные права? Что короткая юбка, губная помада и лак на ногтях не делают из девушки проститутку? И ещё: Может быть, дух "политкорректности" в Ротерхэме привёл в конце концов к тому, что преступников перестали преследовать?