Евгений Крайнов

В чём ГЛАВНОЕ отличие чувства Удовлетворения от удовольствий? Есть ли зависимость от места, времени и обстоятельств?

Николай Таранов

Мне кажется удовлетворение - это завершенный процесс, и более наполненный эмоционально, а удовольствия - более мимолетны, что-ли, как-то так)

Андрей Холодов

Уд на древнеславянском - это половой орган. Удо-Вольствие - это что то вроде беспорядочных половых связей, а Удо-Вле-Творение - это близко к зачатию ребенка. Поэтому разница есть.

Андрей

Если буквально, то удовлетворение невозможно ощутить, это именно просто отсутствие голода, нужды, раздражителей. Это покой (не сонность и усталость, а что-то вроде свободы) .
Ну, а удовольствие как раз-таки связано с какими-то объектами: и оно ещё как меняется, особенно, это видно на примере секса: если он свершается, то чувство удовольствия каждую секунду претерпевает метаморфозы.

Артур

в первом случае это результат осознанных действий самого человека...

На
Наташа

Хорошая статья есть у Ошо на эту тему: http://www.vtvmir.kz/cit/chmso14.htm

Анастасия Кислова

Удовлетворение - это понимание того, что ты сделал шаг вперёд в развитии
Удовольствие - неизменяемое чувственное ощущение.. .

Интересна версия Али Заккюлоффа

Ольга Чёрная

Уды- мужской детородный орган. Удо-вольствие- дать волю удам. Удо-вле-творение - Создать новую жизнь, новую энергетически активную мысль и т. п. - со-творить. Со- божественное начало.