Олег Петрухин

А у материалистов все удовольствия связаны только с удовлетворением органов чувств? Дальше внутри ...

Допустим, хороший парфюм для удовлетворения органов обоняния, пища – для удовлетворения органов вкуса, секс – для удовлетворения тактильных ощущений, музыка для удовлетворения органов слуха? Или им тоже доступны более тонкие и изысканные формы удовольствия?

Гульнара Бекишева

музыка для удовлетворения органов слуха???? Ты, Алик, хоть МУЗЫКУ слушал раз в жизни? Хоть каким- нибудь органом.
А тонкие и изысканные формы удовольствия - это как? Сидишь и варишь кашу в голове из собственных фантазий?

Anvarjon

Хм, а какой орган чувств я удовлетворяю, находясь здесь?
А музыка это ж искусство, чем не духовное удовольствие?

Константинова Светлана

Несомненно. Вот вам даже неизвестно, что к примеру секс стимулирует в первую очередь центр удовольствий в головном мозге.

Артур

А какой орган чувств я удовлетворял, собрав-таки свой первый гаусс или изучая программирование? Мозг вроде не орган чувств же.

Александр Мерзляков

человек - это тело, психика и душа
у каждого элемента свои потребности, в этом нет ничего плохого что бы удовлетворять их. Напротив, если не удовлетворять, появляются внутренние конфликты.
Тело - пища, секс, сон, оборона
Психика - общение, творчество
Душа - духовные знания и их реализация.
У кого то удовлетворение этих потребностей происходит параллельно друг с другом. Но чаще человек последовательно преодолевает эти ступени, начиная с тела, добираясь в конечном счете до души. Катализатором движения по этим ступеням является пресыщение и страдания. Человек начинает искать что то другое и порой находит в себе эти уровни.

Володимер Олiйник

Рабыню связать и выпороть. Разве не утончённое удовольствие?

Вячеслав Морозов

есть еще удовольствие связанное с 228 позволяющее увидеть невидимое