Дарья Вовк

Можно ли овсяную кашу на козьем молоке ребенку в4,5 месяцев?

Дело в том, что я учусь 2 раза в неделю на вышке (по вечерам) и молоко которое я оставляю ребенку не хватает ( а иногда просто нет молока что бы ему оставить)... так как вы думаете, можно ли вот эти 2 вечера в неделю давать овсяную кашу на козьем молоке или что вы посоветуете?

Ив
Иван

Козье молоко очень жирное для ребенка.

Максим Комаров

Он еще молоко или смесь пить должен. Какая каша?... Жареную куриную ногу еще предложите. Нет молока своего- докормите смесью по возрасту. Они же все по возрастам расчитаны в одной линейке.

Лариса Рябичева

прикорм вводиться в 6 месяцев! если нет возможности оставить свое молоко, лучше смесь, какая каша?

Халюк Кабоглу

Я давала старшему козье молоко, ему было около 5 мес. Но! Молоко разводила водой и кипятила. Ничего плохого не было. Да кормите просто смесью, не заморачивайтесь. Кашу еще рано. После 5 потихоньку, молотые хлопья разварить сначала в воде, потом добавить молока.

Валентин

Нет конечно. Дай лучше детскую смесь.

Ир
Ирина

Высокая концентрация минералов и белка избыточно нагружает печень и почки
младенца, которые, как известно, полностью «созревают» лишь к двухлетнему
возрасту. Кроме того, белок козьего молока весьма тяжел для переваривания (к
слову сказать, как и белок молока любого жвачного животного) . Образно говоря,
при попадании внутрь, «тяжелым камнем» лежит в желудке. И если белок
материнского молока распадается на легкие хлопья и переваривается без труда,
усваивание цельного козьего молока происходит гораздо труднее.

При
попадании в желудок оно свертывается плотным сгустком, что затрудняет
пищеварение. Кроме того, цельное молоко негативно воздействует на слизистую
оболочку желудка, повреждая ее и тем самым провоцируя «вымывание» из организма
железа. Ты, конечно, можешь давать козье молоко грудному ребенку, только пользы
его организму это не принесет.

Урмат Исаков

нельзя ему ещё ни овсянку, ни тем более козье молоко. любое молоко до года не рекомендуют давать, тем более козье.

Принцеса

Козье молоко, конечно, очень полезное для детей, но вводится в их рацион только после года. С этим следует быть осторожной, потому что оно может быть причиной анемии у детей. Если ты имеешь ввиду покупную кашу с молоком, то это не каша, а бурдистика полная. Лучше проконсультироваться со своим педиатром. Если нет на это времени, то разбавляй молоко в соотношении 1:4. Где 4 это вода. И проследи за реакцией ребёнка на новый продукт.

Ра
Рамиль

А зачем ему каша он же ещё сосунок

Юдина Юлия

Можно, но овсянку нужно перемолоть

Юлдуз Ганиева

мне кажется рановато еще

Владимир Богданович

Если вам необходимо по каким-то причинам ввести прикорм, то вводите безмолочные каши или на вашем молоке. Не забудьте перемолоть блендером.
Как правило, прикорм вводится не ранее полугода. При хорошем наборе веса - овощи - каши - фрукты -молочка. При малом наборе веса каши и овощи меняются местами.

Если есть такая необходимость - сварить на козьем молоке, то разбавьте его хотя бы 1:2.

Ко
Костя

Мне не хватало молока и я докармливала смесями на коровьем молоке и на козьем молоке (Нэнни) , натуральное козье молоко я тоже попозже использовала, но разводила, у врача уточняла как лучше развести. Если вы имеете ввиду кашу-смесь, то можно и молоком, но у вашего педиатра лучше спросить в каких именно пропорциях именно вашему ребенку разводить. Я своим 1:3, потом 1:2, но это все-таки индивидуально.

Андрей Гусев

Козьим молоком выкармливали детей в "старинные" времена, до смесей. У меня есть такой старый справочник по диэтетике младенцев. Так его разводили овсяным отваром в определенной пропорции. Где-то 20% молока, остальное - отвар. А сейчас смеси есть. Прикорм начинают с овощных пюре.

Максим Траченко

Смесь! В 4 месяца я добавляю одну ложечку безмолочной гречневой каши НЕСТЛЕ на одну порцию смеси. Рано еще такие каши (ИМХО)

Лена Барышева

Козье молоко очень полезно для ребенка. Смеси на козьем молоке очень дорогие!

Катерина Д

что касается козьего молока-насчет этого куча мнений не только среди мамочек, но и среди врачей, уж поверьте! я, например, практикующий врач, стала использовать козье молоко для кормления ребенка, когда сыну было 7,5 месяцев. смеси не использовала никогда вообще. молоко тогда кажется, разводила, но совсем недолго.
а вот насчет крупы-традиционно первыми вводятся такие виды круп: гречка, рис или кукуруза. овсянка чуть позже, потому как содержит глютен. но! крупы для ребенка или же на кофемолке измельчаются, а затем варятся, или каша готовится, а потом "блендерится".правда, в 4,5 мес я не рискнула бы заменять целое кормление такого рода кашей.

Сара Рахматуллаева

Сцеживайте молоко во время кормления днём, одну грудь даете, а из другой сцеживаете молокоотсосом, так очень легко выходит молоко. У меня были контейнеры для хранения молока, продавались в комплекте с молокоотсосом, но их можно купить и отдельно, очень удобные, сцедила и убрала в морозилку, делала прозапас, если надо было отлучаться.