Наталия Кадоркина

Почему Путин не может стабилизировать рубль?

Влив на рынок больше нефти и газа, вбросив больше цветмета можно быстро восстановить статус кво.

Это ж не Украина, которая в кредитах как в шелках. Да и одно из требований МВФ - просадить гривну. Тут нет места для маневра.

Нефть и газ - ликвидные товары. С ногами и руками заберут даже без скидки. Это не какая там сталь или уголь.

Цветмет тоже. Потому что редкостный.

Марина

с нового года предполагается ..принимать ...40 процентов ...платы за энергоресурсы в рублях ..что позволит ..вернуть курс рубля по отношению к доллару и евро к до санкционной политике запада ну а если принимать ...100% платы в рублях то исходя из расчётов доллар ..будет стоить 7 рублей 15 копеек евро 8 рублей 50 копеек только валюта не будет иметь перспективность во вложениях.

Дмитрий Листопад

Ты походу совсем идиот)) ) Количество не переходит в качество.

Павел Комаров

ему это не нужно. его личные ресурсы в долларе и золоте.

Амина Алипханова

за нефть деньги не хотят платить

Ев
Евгений

А зачем?
У нас рыночная экономика. Кому нужны баксы-пусть платят:)

НЕ
Наталия Евсеева

Ростовщичество его конек-горбунЕк

Д.
Демон ....

Пусть это они евро и доллар стабилизируют, а не мы рубль.

Zarina Kobulova

Выгода есть в ослабления рубля, компенсируется таким образом недобор по нефти.

Ruslan Silin

относительно доллара? ну штаты когда присоединяться - все стабилизируется 😉

Роман Сидоренко

Путин не при чём, за курс ркбля отвечат ЦБ РФ, который независим от всех госорганов и подчиняется только ФРС и МВФ.

Как же осуществляется эмиссия, как рубли вводятся в обращение? Очень просто — путем покупки иностранной валюты на бирже.

Работает эта система так:
Россия продала на мировом рынке некий товар;
в страну поступило 100 долларов;
Центральный банк покупает эти доллары на бирже;
доллары попадают в золотовалютные запасы ЦБ РФ;
в экономику попадает 3000 рублей.

Иными словами, иностранная валюта попадает в страну только через биржу. А там ее продают, и соответствующее количество рублей «впрыскивается» в российскую экономику. Соблюдается некий негласный для населения паритет. Паритет между количеством долларов в ЗВР и количеством рублей в экономике. Вот цена на нефть пошла вверх. За тот же товар Россия получает уже не 100, а 110 долларов. Паритет нарушен, и ЦБ его исправляет. Он снижает курс доллара, покупает их дешевле и впрыскивает в экономику страны меньшее количество рублей за один пришедший в страну доллар. При снижении цены на нефть происходит обратный процесс: ЦБ увеличивает курс доллара. Теперь за один пришедший доллар эмитируется большее количество нашей валюты. Внимательно следит за общим объемом рублевой массы именно Центральный банк. Ведь согласно закону о ЦБ именно руководящий орган Центрального банка — Совет директоров — принимает решение «об общем объеме выпуска наличных денег» .

Иными словами, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и долларовой массы, которую Россия получает извне. А это значит, что мы уязвимы. Мы не до конца самостоятельны. Почему же ЦБ сохраняет паритет между количеством долларов в ЗВР и общим объемом эмиссии рублей? Потому что Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board».

Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. Без этого не возьмут в «цивилизованное человечество» .
http://nstarikov.ru/blog/7324
Источник: Национализация рубля. Спасение России. Н. Стариков http://nstarikov.ru/books/7199

Валентина Парий

Ну так, где ж ему без твоих советов то обойтись

Тэране

Это и не нужно.