Денис Димитриев

Почему писатель Олесь Бузина советует Ирине Фарион сменить фамилию?

Олесь Бузина советует Фарион сменить фамилию – он разузнал, что "фарион" на идише означает "жулик"…
Журналист и писатель Олесь Бузина утверждает, что человек с фамилией «Фарион» не может утверждать, что является украинским националистом… «Ну, не запрещал нынешний шахтер из Донецка в XIX веке украинский язык! Да его вообще никто тогда не запрещал! Да, ограничивали его использование, но его не запрещали! Так в чем же виноват этот несчастный донецкий шахтер, которого сейчас какие-то странные «Фарионы» из Львова (Ирина Фарион – украинский общественный деятель из Львова, – ред. ) пытаются заставить говорить только по-украински да ещё и оскорбляют? » – возмущается в интервью «ForUm’у» Олесь Бузина.
«Я открыл словари и, оказалось, что «фарион» на идише означает «жулик» ! Эта женщина сама вообще понимает откуда у неё эта фамилия? ! – добавил также он. – Я подозреваю, что она еврейка, т. к. фамилия у неё не Петренко, не Жмаченко, и даже не Тягнибок, а Фарион! Как человек с такой фамилией может утверждать, что является украинским националистом? ! А, может, таким образом, её предков в XIX в. пометили за соответствующее поведение? Я, конечно, не сторонник смены фамилий, но на её месте я бы поменял, а то, знаете ли, ерунда какая-то получается…»

Ольга Ефремова

Так всё соответствует.

Елена Шмакова

Был у нас такой политик в 90-е по фамилии Шахрай. То же означало жулик. Только по-украински.

Олеся

Понравилась фраза "Ну, не запрещал нынешний шахтер из Донецка в XIX веке украинский язык! " Правильные слова.

Masha Volkonskaya

Мозги бы ей поменять.

Олеся

Ей никакая смена фамилии не поможет. Если что и менять то мозг целиком, но этого пока медицина делать не умеет.

Максим Якимчук

Фурия-подходящая фамилия для этой бывшей коммунистки. А ныне-фашиствующей имбицилке.

Сергей Гурьянов

Ай молодца, браво Бузина.

Sims Noname

Так она же первая на курсе вступила в ряды КПСС!

Екатерина Власова

Бузина йобнутьій на всю голову, уж кого-кого, а его знаю. Он та же Фарион, вид сбоку. Только у той образование, а того раздолбая по два года в пятом и шестом классе держали. Философ, бля