Николай Журавский

Как и следует ли использовать отражатель если модель боком опирается на стену?

Получается надо справа сверху держать, чтобы та сторона лица которая к стене не была темной

Евгений Бардюк

светить в стену

Анастасия Архипова

..пускай упирается в отражатель, потом заменить на стену.

Медер Учбаев

а стена то какая? может пыхой по ней вдарить?
ну и отражатель и сверху и снизу и на уровне глаз если лицевой портрет.

как угодно держи.

главное оправдано ли это, может другую локацию подобрать?

следует ли? не знаю, это от тебя зависит, от места съёмки, от идеи.

Наталья Макеева

В каждом конкретном случае - разная схема освещения... Очень мало информации. Конкретного ответа вряд ли будет.