Юрий Сапрыкин

А Чацкий - он умный или глупый?

Илья

Дурак конечно. Нечего спорить с быдлом и навязываться девкам

Elena

В письме А. А. Бестужеву Пушкин, после прочтения "Горя от ума", писал так: «В комедии “Горе от ума” кто умное действующее лицо? ответ: Грибоедов. А знаешь ли, что такое Чацкий? Пылкий и благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Все, что говорит он, — очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб.».

Ва
Валидол

Грибоедов не случайно дал ему такую фамилию. Современники утверждали, что Чацкий - это производное от "дурацкий". Ум у Чацкого не умный, потому и горе от такого ума. Толку от таких людей - ноль, они только говорить горазды....

Ок
Оксана

а смотря как поставить...