Екатерина Арлет

можно ли стать кандидатом наук без аспирантуры или высшего образования,

Де
Денис

Нет. В ВАК положено подавать копию диплома, а без высшего правила ВАК запрещают. Есть альтернативная система защит, она мало известна. Если интересно, погуглите психолога Константина Шереметьева, он в альтернативной системе защищался не по своей специальности, знает про них. Но, правда, он с высшим. Можно ли там без высшего, надо у них самих узнавать.

Св
Светлана

Никак.. . При сдаче кандидатского минимума необходимо предъявить диплом о высшем образовании.. . А без сдачи кандидатского экзамена не имеют права допускать к защите.. . Раньше можно было получить кандидатскую степень без защиты, по совокупности трудов - но эти случаи - единичны, в моей отрасли - 2 случая за 90 лет...

Игорь Таликов

Можно - асторологических

Алена

Тебе можно!

Виктория Никишина

Можно, теоретически, если сможешь ее написать. Для защиты диссертации не требуется никаких дипломов.

Катюша Шмакова

Чего там - кандидат наук? Давай сразу на Нобелевскую!