Елена Нарольская

Есть ли реальный смысл получить корочку кандидата наук в аспирантуре?

Народ! Есть ли реальный смысл получить корочку кандидата наук в аспирантуре?
Очень много сил и времени это убивает, отношение не самое лучшее со стороны преподавателей, нервотреп одним словом. На работе сказали, что получив корочку, что я кандидат наук, будет надбавка в 1500 руб.
Может кто знает, какие льготы в жизни и плюсы от этого?
Потому что силы уже на нуле...

С Моторчиком

Если делать карьеру в вузе, то без степени можно дорасти только до старшего преподавателя. Ни лекции читать, ни более высокую должность занять. Вопрос, надо ли ломаться за эту зарплату. Кроме того, надо будет и далее вносить вклад в науку, с вас не слезут. Некоторые кандидаты сейчас пожимают плечами - ну, несколько лишних букв на визитной карточке.. .
Для специалиста-практика, которого ценят за голову, за руки, за опыт, это не имеет значения. И заработает он больше.

Елена Степанова

зависит от твоей работы. Если будешь работать в вузе или школе - есть смысл. И надбавка, и высшая категория сразу, и без звания не станешь доцентом, завкафедрой итд.

в других местах - обычно не надо.

Ну уж если потратил годы на асспирантуру - что уж не довершить это дело???

Марина Яцентюк

Если далеко продвинулись - то уж не бросайте, идите до конца.
Хотя смысла в них сейчас, думаю, мало.
Друг защитил кандидатскую. Занимался наукой и получал 7-8 тыс рублей. С корочками стал получать 10. Сказал всё, хватит, ступеньку прошел - надо и нормально пожить.
Ушел, устроился программистом за 70 тыс.