Yula Bobrovskaya

Здравствуйте! Подскажите, какую лучше покупать леску для ловли хищных рыб на озерах? и под какой вес надежнее брать?

Сергей Семенюк

Если опыта ноль, то лучше плетёночку прикупи-это если в общих чертах. . .А если более подробно, то крупную рыбу можно и на 0,1 вытянуть без особых проблем, были-бы руки и голова на плечах, но так чтоб по уму, то надобно знать, какой у тебя спиннинг, какая катушка. . .Если начинать осваивать спиннинг со снасти с тестом до 20-25 гр (как обычно делается) , то спокойно бери 0,16(10Lb)-тебе этого вполне хватит

И мой тебе совет-никогда не верь тому, что частенько написано на упаковках шнуров.
Пример:

1.0-это японский размер шнура, он равен примерно 10Lb(либрам)
1Lb=0.453 кг. -эта величина постоянная и не может меняться
10Lb x 0.453 кг. =4,5 кг. -это тот показатель разрвыной нагрузки, который должен быть на самом деле, а на бобине указано что шнур размером 1,0 держит 20 Lb( 9 кг) -такого быть со шнуром 1,0 просто не может.
Теперь.... 1,0 (или 10Lb)-на наш более приемлемые величины это примерно 0,16-0,17 мм- по другому тоже быть не может, а как мы уже выяснили этот размер больше 4,5 кг. не выдержит, просто потому, что математика наука точная. Вывод какой? На упаковке враньё с показателями прочности, на самом деле либо тут диаметр больше, тогда он точно будет те самые 9 кг. держать, либо показатели на разрыв завышены ради рекламы.

Аида Мамасадыкова

Первое, какая у тебя дубина
видишь0. написано 6 - 14 lb - это рекомендуемая толщина и мощность лески

бывают и такие 2 - 6 Lb

И какая у тебя катуха

выбор лески

значит такая леска сгодится, толщину видишь? 0.25мм
Значить плетенку нужно брать такого же диаметра и думать, если дубина расчитана на 6-14lb 3-7 кг, а шнур на 12 кг, то ты сломаешь дорогую палку скорее, чем порвешь относительно недорогой шнур. В остальном как ловить рыбу на абстрактном озере - ищи на рыболовных сайтах

Александр Иванов

Лучше шнур. Мегабасс. 0,25. Разрыв до 20 кг. Толстый шнур не надо, так как дальность полёта приманки уменьшается. Но шнур конечно дороже чем леска.

Сергей Илюхин

я вот не первый год ловлю на Ладоге, и не каждый сезон бывает трофейная щука возьмет приманку, но что бы ничего не иметь из снастей и мечтать о восьми килограммовых рыбках, это из области дележки шкуры не убитого медведя !

Наталья Голубева

точнее формулируй вопрос: способ ловли (приманки: будет важен их вес) , да и озёра разные бывают, от "жабовников", до таких как ладожское и онежское. джиг (чуствительность, кроме ул, только-шнур) и твич без шнура отпадает (анимация не та будет) . условия ловли-мелководье и проч. или снасть у тебя по принципу: "что бы была"?

Ирина Мур

0,25 многовато, у меня 0,16 JigLine, на разрыв 13 кг, куда больше, конечно если на дорожку и типа китов ловить маловато, тогда можно и 0,3....

Константин Харитонов

какую лучше покупать леску для ловли хищных рыб на озере? А ты про эти озёра что-нибудь знаешь, каким максимальным весом там рыбу вылавливали? Какая у тебя катушука? Надо уточнять !

Jasur Umarov

Я ловлю на шнур 0,17 мм. В том году вытащил щуку на 10кг.
Только не забывай, что у шнура, практически нет тянучести. К примеру, 30 метров лески, можно растянуть до 33 метров, а то и больше. Шнур почти не тянется, поэтому не следует подсекать, закидывая палку за спину, особенно если палка жёсткая. Сход обеспечен!
Чтобы не сломать палку и не упустить трофей, сразу настраивай фрикцион катухи, чтобы он отрабатывал на размотку при зацепе или при поклёвке монстра.