Менянезавут Самаприхожу

Здравствуйте, ребят подскажите. По какому принципу подбирать вес джи головки. Ловлю спиннингом 5-20. на озере.

Глубина 3-3,5 м

Sergei

Ща на меня кто-то обидится, но... тут только один человек умную мысль выразил, а остальное демагогия по большей части.
Если говорить о классической ступеньке, то вес ВСЕЙ ОСНАСТКИ, т. е. свинец+приманка, подбирается так, чтобы время падения приманки при паузе составляло определенный промежуток времени, т. е. те самые секунды о которых говорит Лëха. Не обязательно, что "потолок" должен быть три секунды, но в любом случае пауза зависит от активности хищника.
А вот при использовании поводковых оснасток, зачастую достаточно того, чтобы груз постоянно касался дна, чтобы при проводке он поднимал облачко мути, или постукивал если дно каменистое, тем самым привлекая к себе внимание хищника.

Андрей Соболев

Ну для начала обращают внимание не только на вес самой ДЖИГ головки, но и форму ...Если дно сильно закоряжено или много различных препятствий, то следует выбирать для начала форму >>> Башмачок, Шар и т. д. ОБРАТИ ВНИМАНИЕ !!!
Затем обращают внимание на тест самой головки, а так же следует учесть вес виброхвоста или твистера - чтобы в совокупности вес приманки не превышал заявленный тест удилища.

Александр Фокин

дополню--пауза на ступеньке должа быть 1-3секунды, но это так... на вскидку, для моих водоемов.

Оля Ковалёва

грунт тоже влияет. если ил есть- легкую нужно, тяжелая тащиться будет прямо в нем и кроме травы ничего не вытащишь

Ирина Марчук

По принципу: вес джига + вес рипера ( совокупный вес приманки) не должен превышать тест палки ( то есть вес при манки должен быть от 5 до 20 грам)

Дмитрий Иовенко

Всё правильно мужики пишут. Ещё можно добавить. что самый комфортный для заброса груз для такого теста спина будет примерно 12гр. Но условия у Вас; - озеро и глубина всего 3,5м. . На 12гр. можно потренироваться чувствовать дно и его структуру. А для нормальной рыбалки нужно ставить джиг головки 10гр. , 8гр. , 6гр. . Когда поймёте в чём "фишка", можно приспособиться и 4гр. нормально чувствовать. Но для сравнения нужно обязательно попробовать покидать и выполнить проводку грузами 18гр. и 16гр. . на чистом от коряг месте.

Инна Дягилева

Очень просто.
Когда приманка ляжет на дно, после заброса, сделай два оборота рукояткой катушки ( быстрых оборота ) -
и засеки время. Приманка в полёте должна находиться примерно 3 секунды+ - 1 сек.
На вскидку, для твоей глубины подойдёт джигголовка - 6 - 10 гр. В зависимости от веса резины и рельефа дна.