Ро
Роман

строение клетки ( световой микроскоп) что можно увидеть под ним? очень нужно! быстрее ребят!))

Аленка Руденок

"На рисунках представлены обобщенные животная и растительная клетки, какими они видны в световом микроскопе. (В «обобщенной» клетке показаны все типичные структуры, обнаруживаемые в любой клетке. ) "
"Живое содержимое клетки, заполняющее пространство между ее ядром и плазматической мембраной, называется цитоплазмой. В цитоплазме содержится множество различных органелл. Органелла — это клеточная структура определенного строения, выполняющая определенную функцию. Единственная структура, имеющаяся в животных клетках и отсутствующая в растительных — это центриоль. Вообще же растительные клетки очень похожи на животные, но в них обнаруживается больше различных структур. В отличие от животных клеток в растительных клетках имеются:
1) относительно жесткая клеточная стенка, покрывающая снаружи плазматическую мембрану; сквозь поры в клеточной стенке проходят тонкие нити, так называемые плазмодесмы, которые связывают цитоплазму соседних клеток в единое целое;
2) хлоропласта, в которых протекает фотосинтез;
3) крупная центральная вакуоль; в животных клетках имеются лишь небольшие вакуоли, с помощью которых осуществляется, например, фагоцитоз."