Анюта

Какое имя у доктора Ватсона?

Рузанна Кагермазова

Доктор Джон Хэмиш Ватсон

Жанна Содомова

У Конан Дойля Ватсона называют по имени дважды. «Этюд в багровых тонах» имеет подзаголовок «Из воспоминаний доктора Джона Г. Ватсона, отставного офицера военно-медицинской службы» . В «Человеке с рассеченной губой» жена называет его «Джеймс» . Таким образом, полное имя персонажа — Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон) . («Хэмиш» — это шотландский вариант имени «Джеймс» ) При этом в случае двойных имен в быту используется именно второе имя. Таким образом, имя его было «Джон Хэмиш» (или «Джон Джеймс» ) , а звали его — Джеймс, по второму имени.

Сергей Филатов

Джон . ( иногда Джек. ) Конан-Дойл забывал как его звали.

Протасова Александра

Виталий Соломин

Наталья Сенчишина

В английском языке имя Джек является уменьшительной формой имени Джон (John).