Annet

Искусcтво помогает провидеть?

Serdar Ozturk

Возможно.

Александр Федосов

Безусловно. Множество тому прмеров. Истинный творец — всегда провидец! 😉

Де
Денис

Мне кажется, оно больше способствует осмыслению прошлого...

Дмитрий Зубрев

Искусство заставляет провидеть.
Говорят, если художник великий само искусство пишет его рукой. Он имеет императив: "Писать! " и не писать не может.
В своей поэме-мозаике "Чернобыльская Мадонна" Иван Драч говорит, что не он своей рукой писал о горе людей - само горе говорило его строками.
Бертольд Брехт в произведении "Мамаша Кураж и ёё дети" предупреждает о надвигающимся ужасе войны: немая Катрин звонит в колокол на всю округу. Она - немая! ! (спроектируйте на самого автора в тогдашних исторических условиях) - звонит, чтобы люди проснулись, ведь их ожидает беда, а они все- спящие, как и большинство современников Брехта. А вот по смерти его назовут провидцем. Не помогает - ЗАСТАВЛЯЕТ.