Артём Бузин

Больничный при ликвидации фирмы

Моя организация ликвидируется в связи с банкротством. Я в этот момент нахожусь на больничном. Какова моя судьба и оплата больничных? До какого числа будут платить за больничные и кто будет платить. Фирма была ООО.

Андрей Блохин

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) .
То есть организация вам оплатить должна весь больничный.

Ва
Василий

При увольнении по ликвидации положены выплаты, посчитай - сидя на больничном, не теряешь ли ты в деньгах? больничный оплачивается исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года и страхового стажа, но как показывает практика, оплата больничного, даже 100% - значительно меньше среднего по сокращению.

Татьяна Дедяева

После ликвидации обращайтест в ФСС, т. к. работодатель то оплачивает, а возмешает потом ФСС.
Вообще по общему порядку, организация оплачивает только 3 дня по факту, а остальное возмещает ФСС, если не найдёт к чему придраться. Но это всё так, если Вы официально трудоустроенны.