Иван Мейхер

Помогите характеристика Селена и Йода по его положению в таблице Менделеева, подскажите пожалуйста

Ol
Oleg

Йод - неметалл, сильный окислитель лучше чем теллур, но хуже чем бром. имеет внешние металлические признаки, но химически - неметалл. Образует соединения по типу хлора (йодная кислота, иодиды... ) Основная степень окисления как у хлора - минус один.
Селен - неметалл. окислитель хуже чем йод, бром и сера. В химических реакциях ведёт себя как и сера (в основном) . Образует аналоги соединений серы - селениты (как сульфаты) селениДы (как сульфиды) . степени окисления аналогичны сере.