Са
Сангерим

Как быть с наследством? Если умер отец.

Заявлять ли натариусу наследственное дело? Или все делается автоматом? Дивы братья его и дедушка. Как будут распределять? Как это все правильно сделать? Куда идти маме? И стоит ли это делать?

Оля Работяга

Вступить в права наследования по законодательству России и Беларуси нужно в течение 6 месяцев после открытия наследства. Если же в течение шести месяцев наследник не заявил о своих правах по уважительной причине или если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства суд может восстановить срок наследования имущества. Также суд может восстановить срок наследования по причине болезни наследника или в связи с обстоятельствами, затрудняющими вступление в наследство [1].
Вступить в права наследования, или принять наследство можно двумя путями:
- путем подачи заявления нотариусу; - путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, как то: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежных средств (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) .
Если наследник фактически принял наследство, но не обращался с заявлением о принятии наследства, то необходимо установить факт принятия наследства в судебном порядке по правилам гражданского судопроизводства РФ. Установление факта принятия наследства производится в особом порядке.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока принятия наследства без обращения в суд при условии согласия в письменной форме от всех наследников, принявших наследство. Если это согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы (в порядке абзаца 2 пункта 1 ст. 1153 ГК РФ) . Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
По искам наследников суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе оставшимся после умершего, также при необходимости определяет меры по защите интересов нового наследника на причитающуюся ему долю/доли в наследуемом имуществе после умершего. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются по решению суда недействительными.
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников, затем оно может быть разделено по соглашению между ними (ст. 1164 и 1165 ГК РФ).

Леонид Рогачевскии

Ничего не делает автоматически, обязательно к нотариусу. Наследование или по завещанию или по закону, в порядке очередей. Супруга, дети и родители наследники первой очереди, а браться и сестры уже второй, так что при наличии наследников первой очереди не наследуют

Эльвира Исабекова

Бегом бегите к нотариусу. Со дня смерти вам на все про все дается 6 месяцев