Серый Горский

Вопрос по генетике. Помогите пожалуйста)

Мужчина имеет 1 группу крови, попал в аварию и потерял много крови. Ему перелили 1л донорской крови. Изменится ли группа крови мужчины после переливания?

Василий Матуль

Нет конечно, группа крови не изменится никак в данной ситуации.
Тем более в первую группу крови нельзя ни в коем случае вливать никакую другую группу крови, кроме первой.
Даже если у обоих родителей первая группа крови, то абсолютно все дети у них родятся только с первой группой крови.
Да и вообще, в любых случаях группа крови и резус-фактор в течение всей жизни не меняются.

Рустем Габдулвалеев

Крайне странный вопрос . Почему она должна измениться? Переливают кровь только своей группы. Ну четвертой группе можно в теории все переливать . Она считается универсальным реципиентом. А первой только первую переливать, учитывая резус -фактор. да к тому же группа крови генотипом определяется же