Ольга Хлебтовская

КУРС РУБЛЯ? что нового

Неделю назад, 10 октября, вышел статистический отчёт о состоянии
российских финансов за третий квартал 2014 года. Из него следует, что
золотовалютные резервы (ЗВР) Российской Федерации по состоянию на 3
октября составляют $454,7 миллиарда. То есть на стабилизацию курса рубля
было потрачено менее половины процента от наличных валютных запасов.
Для сравнения Нацбанк Украины (НБУ) в начале сентября за две недели
потратил почти 4 миллиарда долларов на стабилизацию гривны, что
составило примерно четверть всех украинских ЗВР. Впрочем, это не
остановило падение гривны, после чего НБУ был вынужден заморозить курс
драконовскими методами, что вызвало фактическую смерть межбанковской
торговли долларами и увело все валютные операции в тень. В результате
сегодня в Украине для населения практически невозможно купить у банков
наличные доллары (это не смогла сделать даже сама глава НБУ Валерия
Гонтарёва, когда попыталась осуществить контрольную закупку с
журналистами) .
В отличие от Украины в России доллары или евро можно без проблем
купить в любом банковском отделении, никакого дефицита или ажиотажа нет.

ама же мизерная для российского рынка интервенция в $2,1 миллиарда
подразумевает, что на самом деле задачи остановить снижение курса рубля
не стоит – тогда бы размеры интервенций Центробанка были бы значительно
больше (благо, запасы позволяют) . То есть этой интервенцией Центробанк
просто удовлетворил свою потребность в рублёвой массе. Причём, заметьте,
сделал это по крайне выгодному курсу – ещё три месяца назад государство
получило бы от этой продажи всего 68 миллиардов рублей, а теперь
получило около 82 миллиардов – на 14 миллиардов рублей больше.

За последний год хитрое российское руководство уже несколько раз
зарабатывало на раздуваемой либералами панике (я показывал это в своих
выкладках в публикациях на различных ресурсах) . Например, когда
проводило мягкую национализацию активов госкорпораций или после первого
дня весенних переговоров в Китае, когда либералы начали паниковать, что
контракт на поставку газа не будет подписан. И я думаю, что оно
продолжит подобную полезную практику, зарабатывая на колебаниях курсов
акций и валют, и заодно наказывая паникёров «рублём» .

Вообще мягкая девальвация рубля выгодна государству, поскольку не
только компенсирует снижение цен на нефть, но и делает российскую
экономику более конкурентоспособной на внешних рынках (это, собственно,
общеизвестные азы экономической теории).

ОК
Олеся Киселева

Покупать стОит на перспективу только доллары и Юань.... Евро уже отправился в крутое пике не хуже рубля.... Просто надо подождать начала официальной политики евробанка по смягчению. . .что означает капец евру. . .

Некоторые горячие головы говорят будто 1евро=1доллар может теоретически стать...

Юра Я

Значит будем покупать евро и доллары)