Александр Чичёв

Родители в разводе. Мать отказалась от алиментов, может ли ребенок в техникуме получать социальную стипендию?

Анна Никитина

Одно с другим не связано. На стипендию могут претендовать те, кто учится хорошо. А если в вашей семье настолько тяжело с деньгами, то зачем было отказываться от алиментов?

Светлана Мосина

одно с другим очень даже связано. обязанность родителей по содержанию детей до 18 лет установлена СК РФ и один родитель ни как не может освободить другого от этой обяазнности только потому, что ей так захотелось. социальную стипендию могут получать малоимущими, а ваша мать, видимо, достаточно обеспенчена, раз решила освободить отца от обязанности по содержанию ребенка. так, что права на социальную стипендию у вас нет. не предусматривает закон "перекладывания" обязанностей по содержанию ребенка с живого-здорового отца на государство.