Олеся Омельчук

смысл жизни - страдание?

Саша Иванов

Сиысл жизни - жить

Евгений Ниточкин

Согласна для многих людские страдания представляют собой наибольшую трудность в постижении смысла бытия. Виктор Франкл сказал: «Если в жизни вообще есть смысл, то должен быть смысл и в страдании. Страдание — неотделимая часть жизни, как судьба и смерть» .
Причина смерти и страданий раскрывается в Библии. Из этой книги вы узнаете, что Бог в них не виновен. Это все трагические последствия выбора, сделанного Адамом и Евой. Они захотели стать независимыми от своего Творца, которая передалась их потомкам по наследству.
Хотя осознание того, для чего мы здесь, не устраняет всех наших проблем, оно помогает с ними справиться. Кроме того, у нас есть надежда на лучшее будущее, когда страдания и смерть навсегда уйдут в прошлое.

Надежда Дронова

избавление от них) нашли, на какой вопрос замахнуться)

Ритатуля

смысл жизненного процесса - жизненный процесс. и это всё.
как вы его будете направлять/реализовывать - это ваш выбор (играть роль жертв или спасителя всего от всего, или тирана, или просто куска мяса и т. п.)

Марина Щиголева

страдание - это отработка, сжигание негативной кармы – плохих поступков и помыслов. Количество страданий и наслаждений зависит от количества и качества дел и помыслов. Когда человек заставляет страдать других – он накапли­вает негативную карму. Работая над собой, совершенствуясь, стремясь к праведности, человек накапливает положи­тельную карму

Олег Захаркин

Достоинство человека является мерилом человеческой личности.

Ощущение чувства собственного достоинства делает из человека живое существо, – личность. Для жизни в социуме воспитание этого чувства имеет первостепенное значение, оно даёт человеку ощущение «я – личность» , но не «я – раб» .

Фундаментом, на котором должно произрастать эту чувство, является духовность.

Отсутствие духовности трансформирует чувство собственного достоинства в право сильного. Это право является отправной точкой деградации человека.

Переход из одного состояния в другое происходит незаметно и обусловлен несколькими причинами, являющимися лишь внешними атрибутами силы.

Социальное положение, достигнутое проявлением внутренней силы человека, даёт ощущение успеха, превосходства и безнаказанности. Достаточная комфортность этих состояний притупляет ощущение опасности, т. к. борьба за существование переходит в материальную плоскость, упрощая окружающий мир и человека, в нём живущего.

Опасность духовной деградации как бы вообще перестаёт существовать.

Вывести человека из подобного ощущения реальности может только крах фундамента его права силы.

Это может быть материальное благополучие, здоровье, покровительство ещё более сильного, талант. Талант и здоровье даны человеку от Бога в личное его пользование и являются его личным достоянием, которым он может распоряжаться по своему усмотрению: рушить или развивать.

Духовность является основой развития, бездуховность – основой для разрушения. Родничок не иссякает. Если не забывать его чистить. Родничок души также заиливается и замусоривается, если бездумно пользоваться им, не заботясь об его чистоте. Свет, питающий здоровье и талант, тускнеет. Бог всё слабее и слабее проявляется в человеке, в нём появляется сумеречная зона, любимое местечко обитания химер. Они плодятся и растут. Пока не захватят человека целиком.

Чувство собственного достоинства трансформируется в гордыню и самому человеку отличить эти два состояния души практически невозможно, тем более, что изначально они перетекают одно в другое.

Состояние возвышенной духовности даёт возможность взгляда на себя со стороны, т. к. разделяет личностное «я» от сущностного «я» , из человека социального постепенно начинает выкристаллизовываться Бого-человек, задумывающийся о конечной цели своего существования.

Лиза Назарова

смысл жизни - отсутствие страданий. любыми способами!

Вусал С

да именно через страдание, боль нам дано познать себя, иной смысл, стать лучше на витке индивидуальной эволюции

Ан
Аня

Пускай качает тело твоё вода)

Вероника

Есть такие для кого страдания смысл жизни мазохистами таких называют..)

Агнесса Моторина

Боль священна.. . и не только физическая...

Раиса Козочка

Познание добра и зла. Так заповедано Адаму и Еве и их потомкам за нарушение запрета на вкушение запретного плода. Поэтому большинство познает только зло.

Д1
Дмитрий 111

Смысл жизни - совершенствование (во всех смыслах) в противлении страданию.

Лена Рыбакова

троллите ...не страдание, а совершенствование, избавление от своих недостатков ...

Ев
Евгений

ツ ❤ ➽ Живи и страдай.