Иришка Куприянова

у совы есть моча? Мне было всегда интересно

Св
Светлана

Мочевина у птиц выводится вместе с калом...

Яна

Мочи у птиц (а не только у сов) и у высших пресмыкающихся (например, у ящерицы прыткой) как таковой нет. У нас избыток азота выводится в виде мочевины, на это нужно большое количество воды. У птиц и прочих, у кого так же, азот выводится в виде производных мочевой кислоты - густой массы белого цвета. В клоаке эта масса смешивается с калом, поэтому птичий помёт - это обычно белая масса с бурым комком посередке. Помёт прыткой ящерицы выглядит точно так же.

Ирина

разумеется. у нее есть мочевой пузырь.

Анастасия

а у голубей тоже есть моча?? ?
у птиц все через одну кишку"клоака" там все и перемешивается.

поэтому птички гадят "жидко"