Иван Петухов

Как это правильно называется? И рассудите сложившуюся ситуацию (внутри пояснение)

Знакомые (не близкие) принесли системник без признаков жизни! Короче не включается и грешат на кнопку включения (Power). Я начал мониторит системник методом исключения каждого устройства. Разобрал напрочь все, в итоге выявилось что наепнулся блок питания, чему я рад не был, т. к. если бы другое (кроме материнки) у меня бы нашлась замена. Я снял со своего компа БП и на время подключил для проверки. Все заработало все отлично! ))) Собрал системник заново но без БП и позвонил сказал мол БП хана купите новый поставлю, а чтобы проще было в магазине тупо придите со старым БП и вам идентичный подберут. Пришли забрали и БП и системник.

Проходит неделя звонят и слета спрашивают, а мол как там провода к материнке подключать, куда такой провод совать, куда другого итд. Я малеха опешил и спросил а вы чо БП купили? Они да вот хотим поставить если не сможем принесем к тебе. !!Ну я неохотно объяснил. Прошел месяц и тишина. Поставили наверно, ладно пускай молодцы, а то что я весь вечер причину выискивал, разбирал, собирал, проверял и выявил неисправность это считается оплачиваемой работой и сколько стоит? И как такие манипуляции в целом называются ?

Я прав или нет то что думаю что мне остались должны за работу ?

Максим Драпов

Рассказываю: у детеныша сломался комп. Звоню Илье, это мой компьтерный боХ, рассказываю, он приезжает, все забирает, потом звонит мне и говорит: сломался БП, сам будет столько-то стоить, работа столько-то. Отвечаю: ОК. Все делает, на следующий день привозит. Уточняет: сами справитесь подключить, а то тороплюсь? Справимся, конечно. Обнимаемся и расстаемся.
Для таких же, но бесплатных услуг имеется великовозрастный племянник, но мне неохота его грузить.

Совет: расставь акценты, где ты кому кем приходишься.

On Cleans

Вы обговаривали условия вашего труда? Они что, обязались вам заплатить и не платят? Если нет, то вы вправе также по-дружески к ним обращаться со своими проблемами.

Ирина Арсланова

а вы с ними оговаривали заранее, что ваши услуги платные? может, они по знакомству и рассчитывали всё сделать бесплатно. теперь вам осталось это только проглотить.

Лестат Маланин

Они тебя так любят, что готовы тратить твое время бесплатно. Загрузи и ты их, не стесняйся. Будете квиты. А в следующий раз не мнись, цену сразу говори.

Александр

Думаю, что правы Вы. Они бессовестные.
Я раз родственникам давала попользоваться одной вещью. Так они в мусор отдали бы рублей 600, а мне шоколадки не принесли (хотя знакомые, когда в гости приходят, то не с пустыми руками).

Юлия Гелева

Ну если ты этим зарабатываешь на жизнь, то деньги надо было взять конечно. А так уже поздняк метаться, надо было в любом случае сначала оговорить стоимость.

Александр Shyrik

если вы этим зарабатываете то нельзя было объяснять как подключать. и сказать прямо почему. а так они ничего не должны, цена не была озвучена изначально

Ек
Екатерина

Не вижу проблему, нам вы говорите о том, что ваши знакомые могли бы и заплатить вам за работу? Так почему не обговорить с ними это заранее до начала диагностики компа? Говорить надо с людьми до начала работы....

П!
Просто !!! Душа !!!

Если мы хотим получить за работу деньги (шоколадку/бутылку/услугу) , то это надо обговаривать сразу, как бы стрёмно ни было. Потому что иначе мы получаем то, что получилось у тебя.
Хитрожопость обыкновенная. Плюс не менее обыкновенная любовь к халяве. Не говорит, что нужны деньги? Значит, не нужны. А раз не нужны, то зачем настаивать?
Теперь про это уже даже упоминать поздно.
Вообще-то ты прав, но с осознанием своей правоты ты малясь опоздал.

Александр Юдин

госпидя, звонишь тем самым добрым знакомым и отчетливо произносишь, - ребята, вам мои доврачебные обследования вашего детища стоят вот столько-то, вы когда проплатите? сейчас или в следующий раз, когда обращаться будете, а то я жду-жду.. . Либо деньги отдадут, либо больше обращаться не будут, а глядя на комп, будут каждый день спотыкаться, также как и ты, вспоминая Считай квиты пока