Юлия Зыкова

Если постоянно мерзнут стопы ног, и ладони, прям сильно, в чём может быть причина? В помещении тепло

Иван Иванов

нет энергии) а ее вырабатывают почки. похоже кровь густая, возможно забита печень. пересмотреть питание. если в Москве-приходите в Калитниковскую баню,

Елена Погорелова

ВСД
анемия
гипофункция щитовидки

Ма
Марал

Причин может быть несколько. Основные из них:
1. Варикозное расширение вен
Т. к. при варикозе происходит нарушение кровообращения, а именно ухудшается венозный отток, то одним из его признаков является ощущение холода в конечностях. По статистике варикозное расширение вен чаще всего бывает у слабой половины человечества и поэтому синдром холодных ног, вызванный нарушением венозного оттока, у них встречается чаще. В таком случае необходима помощь врача-флеболога.
2. Атеросклеротическое поражение стенок сосудов
В случае атеросклероза у человека нарушается артериальное кровообращение и это чаще всего бывает у мужчин. Причины возникновения бляшек на стенках сосудов стандартные – пища богатая холестерином и недостаток в питание клетчатеи. Кроме того, атеросклероз очень часто есть у любителей “подымить”. Вещества, которые при этом выделяются оказывают негативное влияние на стенки сосудов из-за чего их просвет сильно уменьшается и ухудшается кровоток. Заболевание называется облитерирующий эндартериит и в результате него можно лишиться конечностей, т. к. развивается гангрена.
3. Вегето-сосудистая дистония
При этой болезни происходит нарушение нервной регуляции тонуса сосудов. Есть 2 вида этих нарушений.
В первом случае сосуды не могут своевременно сокращаться. В 2-м, не могут своевременно расслабиться. Если сосуды теряют способность расслабляться и полноценно наполняться кровью, происходит их спазмирование и это становится причиной того, что ноги начинают мерзнуть. Характерной чертой второго случая является то, что конечности начинают холодеть если человек начинает волноваться или попал в стрессовую ситуацию.
4. Сахарный диабет 2 типа
При этой опасной болезни увеличивается уровень инсулина. Это гормон конечно же нужен, но он нужен только в определенном количестве. Слишком большой уровень инсулина становится причиной того, что увеличивается толщина сосудистой стенки и уменьшается просвет сосудов. Поэтому если человек начал полнеть и это сопровождается похолоданием ног, то нужно выяснить какова у него сахарная кривая с помощью глюкозотолерантного теста.
5. Гипотиреоз щитовидной железы
Симптоматика этого заболевания схожа с сахарным диабетом 2 тип, однако есть и свои характерные особенности. Из-за нарушения работы щитовидной железы, человек также начинает полнеть, также все конечности начинают мерзнуть, но при этом температура его тела также падает. Дефицит вырабатываемых гормонов приводит к уменьшению скорости обменных реакций в организме, развивается брадикардия (редкий пульс) , человек постоянно хочется спать. В этом случае нужна консультация врача-эндокринолога. (с)

Бактыгуль Амираева

причин много может быть

Сергей Прытов

При ВСД мерзнут!

Максим Берёзкин

Ношпу скушайте.