Евгения Авшалумова

Год основания контрреформации, ее основные идеи и методы.

Помогите пожалуйста! В учебнике нет, в интернете найти не могу ((

Тимур Донской

КОНТРРЕФОР̘АЦИЯ, церковно-политическое движение в Европе середины 16-17 веков во главе с папством, направленное против Реформации. Началом Контрреформации можно считать отлучение папой Львом X от церкви Мартина Лютера в булле «Exurge Domini» 15 июня 1520 г. В основу программы контрреформации легли решения Тридентского собора 1545-1563 годов. Осуществлялась в основном с помощью инквизиции. Активные проводники контрреформации — монашеские ордена.