Кр
Кристина

Крик души))) Помогите

Артем

Вы пошутили ) Не могут практически устные задачки быть олимпиадными ) Где проходит олимпиада? В школе УО ?

Рассмотрим задачу 10.

Пусть точка К середина ВС.

Тогда угол АТК в треугольнике АТК и есть искомый угол.

Этот треугольник равнобедренный. Тангенс половины искомого угла равен отношению половины высоты треугольника АВС к высоте призмы (ВВ1 и она задана) . Т. е. олимпиадная задача для 11 класса сводится по сути к определению высоты в равностороннем треугольнике при заданной стороне. Класс )) Высокий уровень олимиады )))

Artem

что Танюша, готовишься?