Натали

Не работает квартирный электросчетчик, размещенный на лестничной площадке. Куда обращаться, за счет кого расходы?

Екатерина Королева

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.07.2014) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп. , вступ. в силу с 05.08.2014)
Согласно этих правил на вас лежит ответственность за своевременное сообщение о неисправности прибора учета. Т. е. Вы обязаны им дать данную информацию. ( советую письмом с уведомлением) . Если предложат поменять за Ваш счет, попросите официальное письмо с данным предложением. Пока счетчик не будет переустановлен, оплата производится расчетным методом, т. е. 50 Кв в месяц.

Юрий Мелешкин

Подайте заявку в организацию по энергообеспечению населения. Счетчик - их "обеденная ложка", пусть сами позаботятся...

Евгений Борецкий

В Энергосбыт заявку давать, за счет собственников все делают.