Владимир

в 18 веке почему россия стала больше интересоваться казахским ханством?

Ле
Лена

После разгрома Великой Тартарии (т. н. "Восстание Пугачева") Романовы начали подгребать под себя его территории, а Аляску продали, поскольку не было сил ее удержать.

Татьяна

Потому что это ханство не было достаточно сильным, чтобы сохранять свою самостоятельность.
И там было много земли, пригодной для земледелия и не использовавшейся в этом качестве.
Когда-то даже Оренбуржье было казахским. В конце 19 уже века в Западный Казахстан устремились переселенцы из Центральной России и Украины, так что теперь там русских и украинцев больше, чем казахов. И даже в середине 20 века проводилось пресловутое "освоение целины", состоявшее в первую очередь в распашке казахстанских степей.

Ayax

Вдобавок ко всему сказанному,
1) На Каспии нашли нефть, и нужно было кагбэ заволодеть всей акваторией.
2) С югов приближалась Та-Что-Гадит.
3) Кетай, опять же. Всякая там торговля и прочая политическая география.
....
4) ПРОФИТ!!!!

Григорий Онищенко

Что значит "интересоваться"?
Что означает "больше", по сравнению с чем?
И что мешает вам в начале XXI века писать названия стран с большой буквы? Вы настолько презираете и Россию, и Казахстан?