Александр Сухарев

Как и почему изменилась территория россии за период 17-18 веков?

Юлия Лебедева

Ссылка - Территориально-политическая экспансия России
Кликом открываешь ссылку, там дана подробная таблица по годам увеличения территории России, а так же для наглядности - прекрасная карта расширения территории России.
17-18 века - это с 1601 г. по 1800 г.

Ольга Лифатова

http://ru.wikipedia.org/wiki/Территориально-политическая_экспансия_России

"Как":
От Урала и по самую Калифорнию.
От Смоленска и Пскова до Балтики и Одера.
От Воронежа до Дуная и Малого Кавказского хребта.

"Почему":
"Свято место пусто не бывает"
"Ибо нефига"
"А чё они сами-то!.. "
"Так надо! "

Или другими словами:
"Целенаправленная деятельность правителей России в следующих направлениях:
- по изучению, освоению, а если надо, то и завоеванию земель на востоке;
- по завоеванию выхода к Балтийскому морю на западе;
- по отражению агрессии Османской империи на юге".