Елена Рахмангулова

Какие территории вошли в состав России в 17 веке?

Вл
Владислав

О, 17 в. был самым плодотворным веком для России в деле расширения границ.
Хотя, начался и неудачно - сначала трехлетний голод, затем “смутное время”, то есть гражданские войны и польская интервенция 1604 - 1611 гг. , привели к временной потере (на карте штриховка) ряда западных и северо-западных территорий (Смоленские и Черниговские земли отошли к Польше, Прибалтийские и Приладожские - к Швеции) , временно затормозился процесс освоения Сибири.

Однако основную стратегическую проблему времени - восстановление границ с Речью Посполитой - удалось решить уже к концу 30-х гг. Уже к 50-м годам здесь достигнут перелом - к России отошла левобережная Украина, а в 60-х гг. - и область Запорожья.

Происходившее в этот период в Сибири расширение территории государства является едва ли не самым мощным в мировой истории.
В 1612 - 1615 гг. русские начинают проникновение в бассейн Енисея, а уже зимой 1639-1640 гг. в устье реки Ульи на Охотском море (район Охотска) И. Ю. Москвитин строит первый русский тихоокеанский флот. Попытки закрепиться в земле чукчей оказываются неудачными - все три войны с чукчами проиграны Россией - и Чукотка остается за границами государства.
К концу века вне границ России остаются в Сибири, помимо земли чукчей, Алтай, бассейн Амура, Сахалин и Камчатка.

Светлана

Аркс, тюлячи и Поволжье

Инга Кумар

Средная азия

Виктория

Восточная Сибирь и часть Украины

Ольга Мацукевич

О, 17 в. был самым плодотворным веком для России в деле расширения границ.
Как и для Гитлера были плодотворными 1938 по 1942 года в деле расширения границ
его Рейха.