Махбуза Матраимова

Могут ли выжить мальки скалярии?

Могут ли выжить мальки скалярии в общем аквариуме? если в аквариуме кроме самки и самца нет ни кого.

На
Наталия

мальков лучше отсадить, т. к. сами же родители могут скушать вылупившихся мальков

Екатерина Шалашова

Тема не раз поднималась, но ответы весьма неоднозначные, потому спрашиваю применительно к своим условиям.
А условия такие: аквариум 120 литров, живут три скалярии (самка и два самца) и одна SAE. Соответственно, две скалярии образовали пару и отнерестились. В предыдущий раз - недели две назад - самка нерестилась с другим самцом, тогда икру съели. Сейчас оба родителя уже двое суток за ней ухаживают, отгоняя остальных рыб. Фильтр я отключил, чтобы никого не засосало.
Вопрос: сможет ли выжить часть мальков, если их не отсаживать? Ведь папаша другого самца на свою территорию не пустит (он и в мирное время не пускает) . Остаётся SAE. Пока её гоняют. А через неделю мальки вроде бы и подрасти должны. Вроде бы SAE не были замечены за поеданием ни рыб, ни креветок.
Почему не хочу малей отлавливать? Просто считаю, что артемия + секрет с кожи родителей + то, что родители принесут малям (может быть) полезнее, чем просто артемия. И ещё наблюдать заботливых родителей + развитие мальков гораздо интереснее, чем просто мальков.

G!
Gunner !!!

Скорее всего сьедят.