Шеличь Виталий

Микроволновка начала в 2 раза слабее греть - это что часть волнообразующих элементов вышла из строя?

Мы в ней часто кипятили воду, всегда было много пара.
Меня этот вопрос интересует - что она скоро совсем перестанет работать или может долгое время еще работать?

Татьяна Потапова

А что такое эти ваши "волнооборазующие элементы"? С какого потолка вы их взяли? СВЧ-излучение в микроволновке генерируется одним-единственным элементом - магнетроном.

Скорее всего, как вам уже ответили, уменьшилось напряжение в сети. Дело в том, что выходная мощность магнетрона нелинейно зависит от напряжения питания, и может существенно снизиться даже при небольшом занижении питающего напряжения.

Юлия Богомолова

Это значит что пора менять магнетрон. Ну, или печку.

Anvar Fazilov

напряжение сети уменьшилось

Илья Горинов

частичная потеря эмиссии в магнетроне
или регулятор мощи зажат (ручка на морде)
пар не при делах

Инна Устюжанина

Да, и замена будет стоить как новая микровейка.

Nur Smanaliev

если в сети 200 вольт и ниже - то это нормально..

Дмитрий Лаврентьев

интересно прям узнать, что это за волнообразующие элементы?

Аксинья Ступицкая

Надо заменить слюдяную прокладку (стоит внутри рядом с лампочкой) Да и помыть ее внутри не помешает