Александр Беляев

К 3 л. холодной воды добавили кипятка. Определите температуру холодной воды, если температура смеси 70 С.

кипяток 100 градусов С

Прошу прощения.
К 3 л. холодной воды добавили 6 л. кипятка. Определите температуру холодной воды, если температура смеси 70 градусов С.

По определению Qхол. +Qкип. =0
А вот дальше не могу выразить t1.

Анастасия

теперь следующий вопрос: а сколько было взято кипятка? Или общий объем полученной смеси?
Как известно из курса физики: Q= m*c*(t₂ - t₁).
А понятие "холодная вода" субъективно и неконкретно - в народе это температура от 4⁰С до 25⁰С (или, если угодно, любая вода с температурой ниже температуры человеческого тела в 36,6⁰С) , и значит, изменение температуры определяется количеством добавленного кипятка.

Почему это вдруг "Qхол. +Qкип. =0"?
Qхол. = Qкип. или Qхол. - Qкип. =0
3*с *(70-х) = 6*с*(100-70)
и х=10⁰С

Роман Манышев

Тут главный вопрос, а какую температуру имеет кипяток. С точки зрения химика, все, что имеет температуру больше 60 градусов - это кипяток.