Сергей Кошелев

Что означает выражение "хозяин своей жизни" ?

Андрей

То и значит. Ты управляешь, командуешь и просто являешься деятелем своей жизни.

Елена Гурщенко

Иллюзия чистой воды.

Рано или поздно человеку представится возможность разочароваться в эффективности потугов рулить своей жизнью.

Наталья Любова

Смотря где-место, воспитание, понимание, кто рулит чем занят и кто пользуется!)

Настька Аржанухина

Человек -знающий себе цену...

Ai
Aika

Человек, освободившийся от любого вида общественных отношений.

Михаил Панов

Кому как. Некоторые считают, что возможность стать "хозяином своей жизни" дают неограниченные финансовые возможности. Но Библия, например, с этим мнением не согласна: "Не стремись тяжким трудом нажить богатство. Устремляешь ли ты свои глаза на богатство, тогда как оно ничего не значит? Оно сделает себе крылья, как у орла, и улетит в небеса" (Притчи 23:4,5) Многочисленные мировые кризисы доказывают, что все свои несметные богатства люди теряли в один миг.

Для других быть хозяином жизни - значит, управлять своими целями, ценностями и временем. Это, кажется, ближе к Истине.

Для начала неплохо определить свои ценности. Попробуйте записать то, что придет вам на ум. Может быть, это семья, друзья, любимая работа, образование, счастье и успех в жизни, привлекательная внешность, деньги, доброта, духовное и физическое здоровье. Затем спросите себя: что самое главное для меня?

Теперь подумайте о целях, которые вы хотели бы достигнуть в жизни. А в чем разница между ценностями и целями? Можно сказать, что ценности - это нечто постоянное, тогда как к цели человек стремится лишь до тех пор, пока она не будет достигнута.

Какие цели ставите перед собой вы? Проводить больше времени с семьей? Найти более подходящую работу? Лучше овладеть любимым хобби или освоить новое? Развить какое-то качество личности? Поехать в отпуск? Прочитать книгу? А, может, написать книгу?

Затем решите, какие из этих целей для вас самые важные. При этом не забудьте, что они должны соответствовать вашим ценностям. Например, не будем ли мы противоречить самим себе, если поставим цель разбогатеть?

А теперь подумайте, какие действия помогут вам достигнуть каждую из поставленных целей. Так, если ваша цель - похудеть, возможно, вам помогут физические упражнения.

Чем полезно такое размышление?

Если ваши цели согласуются с вашими ценностями и вы стараетесь их достичь, то ваша жизнь станет более осмысленной. Тогда у вас будет больше времени на то, что важно для вас.