Ирина Лаврова

Помогите написать уравнение касательной к графику функции y= -sqrt x

... уравнение касательной к графику функции y= -sqrt x, параллельной прямой, составляющей угол в 135 градусов с положительным направлением оси абсцисс. (если можно с чертежом)

Юлия Воробьева

Находим производную и приравниваем её к тангенсу 135 градусов:

-1/(2sqrt(x))=-1, x0=1/4, y0=-1/2.

Ответ: y-y0=(-1)*(x-x0)