Лида Юмашева

подскажите, ВАТРУШКА - от слова втирать, вотру в нее начинку, да?

Ив
Иван

ВАТРУШКА - в древней Персии бог Ватра - охранитель домашнего очага, 23 лунный день Его день и поэтому надо пить больше молока, есть творог и другие молочные продукты, печь " ВАТРУШКИ " в которые хорошо запечь орехи.

Сергей Андреев

Вы неправильно поняли смысл слова.
Ватрушка - состоит из двух слов:

1 - ВАТЕРЛИНИЯ и ИГРУШКА = КОРАБЛИК с нарисованной ватерлинией.

2 - ВАТЕРЛОО и ИГРУШКА = Игрушка Наполеона из замка в ВАТЕРЛОО.

3 - Игрушка, которой играет ВАТАГА ребят. Например, МЯЧИК.

Полина Линькова

ты знаешь в русском приставку "ва"???

Екатерина

Нет, это ананас от слова Анна.

Олег *

1. Название "ватрушка" происходит от слова "ватра" - очаг, огонь, одинаково
звучащее в большинстве славянских языков - украинском, польском,
сербском, чешском, хорватском, болгарском и даже в некоторых
неславянских: румынском и албанском, что указывает на чрезвычайную
древность этого названия. Поэтому не случайно ватрушки имеют круглую
форму и солнцеобразный вид (окольцованый круг) . Они символизировали
огонь (окаймленый, защищеный очагом, огонь внутри очага) , "прирученый",
обузданный человеком.
Гоголь ошибочно писал "вотрушка", считая, что слово это происходит от
глаола "тереть, втирать" (и от переиначивания слова "творог" - вотри
творог в вотрушку) . Писатель полагал, что простой народ ошибается,
говоря это слово через "а", и упорно старался "исправить" правописание.
Как показали лингвисты, в данном случае ошибался как раз великий
писатель.
2. Происхождение неясно. Скорее всего, суф. образование от творог. Исходное творожка в результате метатезы изменилось в вотрожка (ср. трезвый и диал. тверезый, суровый и диал. суворый и т. д. ) и после оглушения ж перед к (> вотрошка) подверглось влиянию слов на -ушка, а вм. о — в результате закрепления аканья на письме. Предполагаемое некоторыми учеными родство этого слова с утраченным в рус. яз. ватра "огонь" или с тереть менее вероятно.