Петя Карсаков

Непонятка насчет преобразования скорости между ИСО по оси y (СТО)

Есть формула:
Vy'=Vy*(1-V^2/c^2)^(1/2)

(V-скорость между ИСО)

Если поразмыслить, то это формула вызывает некоторые "парадоксы"...

Пример 1 (3 исо движутся друг отн друга со скоростью V1(между 1 и 2) и V2(межу 2 и 3)):

Имеем ИСО 1 в которой некое тело движется по игрику со скоростью Uy1 и Ux1=0

Соответственно в некой ИСО2 Uy2=Uy1(1-V1^2/C^2)^(1/2)

Тогда в ИСО3- Uy3=Uy2*(1-V2/C^2)^(1/2)=Uy1(1-V1^2/C^2)^(1/2)*(1-V2/C^2)^(1/2)

Но с другой стороны:

ИСО 3 движется отн 1 со скоростью V=(V1+V2)/(1+V1V2/C^2)

Тогда и скорость

Uy3=Uy1(1-V^2/C^2)

,а это не равно предыдущему.

Или еще пример 2:

Просто устно: две машины с одинаковой скоростью (в разные стороны) движутся относительно столба, откуда падает камень, тогда получается что если в одной машине его скорость (по игрику)

одна, то в другой будет релятивистский корень (где фигурирует релятивистская сумма скоростей)

умножить на это значение. Но ведь это противоречит их равноправию... Да и вообще где больше, где меньше?

Таких примеров можно подобрать много.

МОЙ ВЫВОД:

Лично я пришел к такому мнению, что все эти "парадоксы" снимаются в случае если применять эту формулу ТОЛЬКО в случае если в системе K Vx(тела) =0

и тогда V'=V*(1-V^2/C^2)^1/2

То есть тогда в случае с машинами:

Vy1=Vy2=Vyo(1-V^2/C^2)^1/2 (V- скорость машины от Земли V0 - скорость камня на Земле) и никакого парадокса нет.

То есть в данном случае есть некая "важная" ИСО в которой Vx(тела) =0.

А если нам даны две ИСО где Vx- не ноль, то:

Если дано:

Vx1, Vy1, V(взаимная скорость между ИСО 1 и 2)

Найти Vy2-?

Решение так:

"Переходим" в ИСО0(Vx=0)

Там Vy0=Vy1(1-Vx1^2/C^2)^1/2 (тут можем использовать эту формулу)

Далее взаимная скорость между ИСО0 и ИСО2 U = (V+Vx1)/(1+Vx1V/C^2)

Ну и далее Vy2=Vy1*(1-U^2/c^2)^1/2 и подставляем.

Я правильно понял? Можете объяснить?

Константин Бурлаков

Ваша ф-ла годится только для случая, когда в первой ИСО тело движется по оси у, а в мысленном опыте с автомобилями, у него есть еще Vx

Алексей Перелетов

В ИСО каждой машины Vy одинакова, если они движутся в первоначальной ИСО с равными скоростями. Непонятно, откуда вы взяли разную.