Сергей

Зачем следователи предлагают проверку на полиграфе...

,если он не является никаким доказательством виновности или невиновности человека?

Ир
Ирина

Чтобы посмотреть на реакцию этого человека на это предложение. Психология. Если побоится, значит есть что скрывать. Примерно как-то так. С другой стороны, эффективность полиграфа до сих пор под вопросом: имею в виду, что есть люди, кто верит в него, в том числе и некоторые профессиональные криминалисты.

Между тем, если человек сам по себе по природе нервный или впечатлительный, полиграф может показать его "виновность" при том, что человек будет не виноват. Полиграф как работает? Подключают датчики и начинают задавать вопросы. И смотрят по датчикам как реагирует нервная система. Считается, что реакция нервов на интересующий следователя вопрос является косвенным подтверждением вины. Но если человек сидит и психует, он будет реагировать почти на каждый вопрос. Т. е. , все весьма спорно это.

Света

понты

Ирина Якунина

Если доказательств нет, то так можно получить хоть что-то

Лариса ))))))))))

На психику давят. Думает, что возьмет на себя что было и не было.

Ibrahim Khalilov

Делать ему нечего.

Вячеслав Сидоров

нет в отделах полиции полиграфов. понты

Ольга Громова

Понты, трудно на полиграф договориться с начальством, Ну если уж назначат ну тогда совсем в деле доказухи нет